Kreismitgliederversammlung

Am Freitag den 09. September 2016 findet im Bürgerhaus Troisdorf Spich (Waldstraße 35, Troisdorf) unsere Kreismitgliederversammlung statt.

Beginn ist um 18:30 Uhr, der Einlass erfolgt um 17:30 Uhr. (Bitte beachtet die Formalia in der Einladung!)

Wir freuen uns auf Euch.

Euer Vorstand

 

Tagesordnung

  • Formalia
    1. Feststellung der Beschlussfähigkeit
    2. Feststellung der form- und fristgerechten Einladung
    3. Beschlussfassung über die Tagesordnung
    4. Wahl der Versammlungsleitung
    5. Wahl des/der Sitzungsprotokollant*in
    6. Wahl eines Wahlvorstandes und der Stimmzähler*innen
    7. Genehmigung des Protokolls der KMV vom 07.04.2016
  • Wahl der Direktkandidat*innen für die Wahlkreise des Rhein-Sieg-Kreises zur Landtagswahl 2017
    1. Wahl eines Schriftführers*in nach Landeswahlgesetz zur Unterzeichnung der Niederschrift
    2. Wahl zweier Personen zur Abgabe der eidesstattlichen Erklärung
    3. Beschluss über das Wahlverfahren
    4. Benennung der Vertrauensleute zur Einreichung des Wahlvorschlages
    5. Vorstellung der Kandidat*innen
    6. Wahl der Direktkandidat*innen für die Wahlkreise
      1. WK I 25 (Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Windeck)
      2. WK II 26 (Bad Honnef, Königswinter und Sankt Augustin)
      3. 3. WK III 27 (Alfter, Bornheim, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und Wachtberg)
      4. WK IV 28 (Niederkassel, Siegburg und Troisdorf)
  • Wahl der Direktkandidat*innen für die Wahlkreise des Rhein-Sieg-Kreises zur Bundestagswahl 2017
    1. Wahl eines Schriftführers*in nach Landeswahlgesetz zur Unterzeichnung der Niederschrift
    2. Wahl zweier Personen zur Abgabe der eidesstattlichen Erklärung
    3. Beschluss über das Wahlverfahren
    4. Benennung der Vertrauensleute zur Einreichung des Wahlvorschlages
    5. Vorstellung der Kandidat*innen
    6. Wahl der Direktkandidat*innen für die Wahlkreise
      1. WK I 97 (Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf, Windeck)
      2. WK II 98 (Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim, Rheinbach, Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg)
  • Votenvergabe für die Aufstellung zu den Landeslisten
    1. Landtagswahl
      1. Vorstellung der Kandidat*innen
      2. Vergabe des Votums für die Aufstellung zur Landesliste
    2. Bundestagswahl
      1. Vorstellung der Kandidat*innen
      2. Vergabe des Votums für die Aufstellung zur Landesliste
  • Nachwahl eines/einer siebten BDK Delegierten und eines/einer weiteren Stellvertreter*in
  1. Vorstellung der Kandidat*innen
  2. Wahl der/des Delegierten
  3. Wahl der/des Stellvertreter*in
  • Vorbereitung LDK
  • Aktuelles zum Landtagswahlprogramm

 

Hier könnt ihr die schriftlich erfolgenden Bewerbungen einsehen:

Landtagswahl:

Horst Becker (WK I 25)

Richard Ralfs (WK II 26)

Wilhelm Windhuis (WK III 27)

Alexandra Gauß (WK IV 28)

Bundestagswahl:

Lisa Anschütz (WK I 97)

Martin Metz (WK II 98)

Verwandte Artikel